PROGRAMACIÓN edición 2018

15:00 – 16:00 h

Recogida de material y acreditaciones

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

16:00 – 16:30 h

Inauguración del congreso

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

16:30 – 17:30 h

Conferencia

Fútbol: ¿El más individual de los deportes colectivos? (Preparación individual Vs. preparación colectiva).

Dr. Bernardo Requena y Dr. Jesús Olmo

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

17:30 – 18:30 h

Conferencia

Alimentación y gastronomía en Deportes de equipo.

Dr. Antonio Escribano

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

18:30 – 19:00 h

Coffee break

Sala anexa a Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

19:00 – 20:00 h

Conferencia

Sistemas inerciales rotatorios: la variabilidad del estímulo como determinante en el entrenamiento de fuerza del futbolista.

Dr. Javier Núñez

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

09:00 – 10:00 h

Conferencia

Repeated-sprint and high-intensity interval training in soccer: Is there an interaction of effects?

Dr. Fabio Nakamura

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

10:00 – 11:00 h

Conferencia

The science of training monitoring: understanding the application of the acute to chronic ratio

Dr. Aaron Coutts (Sidney Tecnologic University)

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

11:00 – 11:30 h

Coffee break

Sala anexa a Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

11:30 – 12:30 h

Presentación de las cinco mejores comunicaciones

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

12:30 – 13:30 h

Conferencia

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

13:30 – 14:30 h

Tiempo para comida

Cafeterías UPO y Montequinto

14:45 – 15:45 h

Presentación de comunicaciones

Edificio 11, aulas 1, 2, 3, 4, 5 y 6

16:00 – 17:00 h

Conferencia

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

17:00 – 18:00 h

Conferencia

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

18:00 – 18:30 h

Coffee break

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

18:30 – 20:00 h

Mesa redonda sobre tratamiento y recuperación de rotura de ligamento cruzado anterior

Dr. Josean Lekue (Athletic Club), Dr.  Emilio López Vidriero  (Clínica Ismec) y Dr. Adolfo Muñoz Macho (Villarreal CF)

Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

09:00 – 10:00 h

Presentación de comunicaciones

Edificio 11, aulas 1, 2, 3, 4, 5 y 6

10:15 – 12:15 h

Meet the experts sessions

Coaching

D. Hugo Serantes, D. Xesco Espar y D. Juan Carlos Campillo

Edificio 7, Sala de Grados

Meet the experts sessions

(…)

(…)

12:15 – 13:00 h

Brunch break

Sala anexa a Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

13:00 – 14:00 h

Conferencia

Cómo hablarle al corazón del deportista

D. Xesco Espar

Sala anexa a Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

14:00 – 14:10 h

Clausura del congreso

Sala anexa a Paraninfo UPO (Plaza de América, juanto a Edificio Rectorado Nº2)

15:00 h

Evento clausura de las jornadas

(…)

*El horario de las conferencias puede sufrir variaciones.